Как поделить машину получившию по наследству с несовершенно летним

как поделить машину получившию по наследству с несовершенно летним

, Марина, г. Краснодар
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алина, здравствуйте!

Поскольку несовершеннолетний является одним из собственников, Вы должны получить разрешение от органов опеки и попечительства на продажу автомобиля — если планируете продать авто

Это необходимо для защиты имущественных интересов ребенка.

Часто органы опеки требуют проведения независимой оценки автомобиля, чтобы убедиться, что продажа будет осуществлена по рыночной стоимости. После рассмотрения вашего заявления органы опеки могут выдать разрешение на продажу автомобиля. В некоторых случаях они могут установить дополнительные условия, например, необходимость открытия специального счета для ребенка.

Всех благ Вам!

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алина!

Любое имущество, доставшееся в наследство, будет разделено в равных долях между всеми наследниками, если нет завещания. Поэтому, машина тоже будет принадлежать в равных правах наследникам, даже если это несовершеннолетний ребенок.

Понятно, что возникают проблемы: как быть дальше? постановка на учет в ГИБДД? управление машиной, налоги и т.д.

Возможен вариант: после получения свидетельства о праве на наследство на машину обратиться в органы опеки с заявлением о выдаче разрешения на продажу доли, принадлежащей ребенку, с зачислением денег от продажи на его лицевой счет.

Если машину продавать не намерены, то регистрировать в ГИБДД на 2 наследников и ждать совершеннолетия ребенка. А там уже решать, что делать с машиной

Марина
Клиент, г. Краснодар
Наоборот. Несовершенно летний ребенок не хочет продавать машину. А я сводная сестра, хочу продать, т.к. по мимо наследства, у нас есть долги. Какой документ нужно составить с братом в случае, чтобы его мать выплачивала половину стоимости?

Марина, я наверно Вас огорчу, но никакого документа Вы с несовершеннолетним ребенком составить не сможете. Любое распоряжение имуществом ребенка делается только с разрешения органов опеки. Даже если они дадут такое разрешение, денежные средства от продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, будут зачислены на его лицевой счет, а не пойдут в уплату долгов наследодателя.

А какие долги остались? Если это долго по кредиту, то кредитная организация предъявляет иск в суд ко всем наследникам, даже к несовершеннолетним. И только когда будет решение суда, тогда и будет производиться взыскание, за несовершеннолетнего будут платить законные представители (родители)