Может ли бывшая супруга сейчас претендовать на это транспортное средство?

Здравствуйте! Я являюсь собственником транспортного средства , которое было куплено в браке. После расторжения брака прошло более 3х лет. Может ли бывшая супруга сейчас претендовать на это транспортное средство? Ранее вопрос по разделу совместно нажитого имущества не поднимался .

, Виктор, г. Москва
Юлия Гиниятова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года,

Однако в соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Следовательно, она может подать претендовать на транспортное средство, в любое время, указав, что узнала нарушенных правах, например, когда вы продали автомобиль.

Можете обратиться к нотариусу, чтоб тот составил соглашение о разделе имущества, если у вас имеются опасения.