Или в аэропорту не дадут вылететь?

Добрый день ! При отбытии наказания в виде ограничения свободы - возможно покинуть страну навсегда ? Или в аэропорту не дадут вылететь ?

, Василий, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Ограничение свободы — это вид наказания, который заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений:

— не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определённое время суток;
— не посещать определённые места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования;
— не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
— не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
— не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учёбы без согласия специализированного государственного органа.

Нарушение Вами установленных судом условий ограничения свободы может явиться основанием для обращения органов уголовно-исполнительной инспекции в суд с ходатайством о замене оставшегося срока ограничения свободы на лишение свободы и вероятно что суд данное зодатайство удовлетворит.

Если не задержат в аэропорту, то потом Генеральная прокуратура РФ обратится в Генеральную прокуратуру той страны в которую улетите, с запросом о выдаче и вероятнее всего данный запрос будет удовлетворен.

P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Василий
Клиент, г. Москва
Если не задержат в аэропорту, то потом Генеральная прокуратура РФ обратится в Генеральную прокуратуру той страны в которую улетите, с запросом о выдаче и вероятнее всего данный запрос будет удовлетворен. Если страна дружественная — РФ! Если валить в США например — через пару промежуточных стран? Поясняю — что хочу уехать навсегда! Думаю никто не будет заморачиваться зная как все работает у нас в стране! В целом все ясно! Вопрос просто был в том — задержат ли в аэропорту !?