Здравствуйте, брала займ в быстрые деньги, 2 месяца платила им по 12т в месяц
Здравствуйте, брала займ в быстрые деньги, 2 месяца платила им по 12т в месяц. Перестала платить просрочка 72 дня, угрожают 159 статьей. Говорю обращайтесь в суд они хотят.
, Светлана, г. Москва
Дмитрий Евкин
Здравствуйте!
Их угрозы неправомерны. Действительно, при просрочке оплаты, они могут расторгнуть договор и потребовать вернуть полную стоимость займа + проценты и штрафы за просрочку, но если вы добровольно отказываетесь вернуть, то кредитор должен обратиться в суд.
Дарья Кравченко
Светлана, в чем ваш вопрос? Обратиться в суд они имеют полное право. Если займ был большой или у вас имеются иные денежные обязательства, которые вы не исполняете, то можете пройти процедуру банкротства.