Какие последствия неуплаты этих займов?

Здравствуйте. Я гражданин РБ. Ситуация такая, что в декабре 2022 года был в России. Там знакомый взял мне сим-карту на свой паспорт, он тоже гражданин РБ. Я оформил карту Тинькофф и привязал этот номер, который был оформлен не на меня. Сейчас я узнаю, что в июле 2024 года кто-то получил доступ к моей карте банка Тинькофф и оформил несколько микрозаймов от десяти до двадцати тысяч рублей - общим размером около трехста тысяч. Я подозреваю, что это сделал тот знакомый восстановив доступ к сим-карте. Что я могу сделать в этой ситуации? Какие последствия неуплаты этих займов?

, Андрей, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Последствия неуплаты — судебные иски и взыскание задолженности по займам/кредитам с Вас через суд и службу судебных приставов. Что делать: попытаться оспорить оформленные на Ваше имя кредитные договоры/признать их недействительными; написать заявление о мошенничестве в органы. Удачи!