Здравствуйте мой сын пошел добровольно по контракту на СВО (из патриотических побуждений) являясь инвалидом
Здравствуйте мой сын пошел добровольно по контракту на СВО (из патриотических побуждений) являясь инвалидом 3 группы ( тугоухость 3 степени) несмотря на на то что он не служил срочку его отправили в штурмовики. Сейчас после отпуска по ранению у него категория Г и новое ВВК он не слышит не снарядов не дронов боюсь снова отправят на передок
Здравствуйте. Категория «Г» является временной категорией. ВВК должны будут провести.
Обратите внимание на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Существуют следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поэтому, если вашему сыну до 65 лет, он здоров (не «В» (после аттестационной комиссии) и не «Д»), не нарушаете положения статей УК РФ, то уволиться будет крайне тяжело.