Здравствуйте.В браке оформили ипотеку.Муж настоял на том, чтобы я отказалась от права на квартиру до

Здравствуйте.В браке оформили ипотеку.Муж настоял на том,чтобы я отказалась от права на квартиру до завершения выплат по ипотеки.Оформили у нотариусу мой временный отказ.Из за измены я развелась.После развода ипотеку большую часть выплатил муж,алименты не платил.Сейчас не хочет вписывать меня в долю.Ни меня ни детей.Был использован материнский капитал.Документ который я подписывала о временном отказе он забрал с собой,выкрал.Действительно ли я не имею право на квартиру и там нет моей доли.

, Гузель, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация с отказом от прав на квартиру в браке, особенно в контексте ипотеки, требует детального анализа с точки зрения законодательства.

Совместно нажитое имущество. По закону, все имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым. Это правило закреплено в ст. 34 Семейного кодекса РФ. Исключением может быть только то имущество, на которое стороны подписали брачный договор или иное соглашение, регулирующее имущественные отношения. Если ипотека оформлена в браке, квартира по общему правилу считается совместно нажитым имуществом.
Нотариальный отказ. Если вы подписали нотариальный отказ от квартиры, нужно внимательно изучить условия этого документа. Временный отказ от прав на квартиру, не являясь договором о разделе имущества, не имеет законной силы в отношении вашей доли на квартиру. Законодательство не предусматривает понятия «временный отказ» от права на недвижимость. Такой документ может быть признан ничтожным, поскольку вы не могли отказаться от доли на квартиру до фактического её раздела.
Материнский капитал. Использование средств материнского капитала для улучшения жилищных условий накладывает дополнительные обязательства. По закону, после использования материнского капитала, вы обязаны выделить доли в квартире всем членам семьи, включая детей. Это требование указано в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Следовательно, муж обязан выделить доли вам и детям.
Право на долю. Несмотря на то, что ваш муж оплатил большую часть ипотеки, вы имеете право на долю в квартире, так как квартира была приобретена в браке. Ваш отказ, если он не был оформлен в виде брачного договора или соглашения о разделе имущества, не лишает вас права на долю.
Алименты. Если муж не платил алименты на детей, вы можете обратиться в суд за взысканием задолженности. Алиментные обязательства не зависят от имущественных вопросов.
Дальнейшие действия:

Потребуйте у мужа предоставление нотариального отказа для ознакомления. Если он отказывается, вы можете подать заявление в нотариальную палату для получения дубликата.
Обратитесь в суд с иском о разделе имущества, выделении долей в квартире и восстановлении ваших прав. Важно учитывать, что в таких делах срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Также можете подать заявление в органы опеки по вопросу выделения долей детям, поскольку использовался материнский капитал.
Рекомендуется как можно скорее обратиться к юристу для составления искового заявления и защиты ваших прав на квартиру.

Гузель
Клиент, г. Москва
Спасибо