Могут ли у меня забрать животное?

Добрый день! В 2022 г. волонтёр попросила временно приютить бездомного беспородного кота, который длительное время кочевал по приютам. Письменный договор, оговаривающий условия содержания, не заключался. В паспорте животного владелец был не указан, просто пустая графа. Сильно привязавшись к коту, а он к нам, мы попросили оставить его в нашей семье. Однако волонтёр решительно отказалась и сказала, что ещё будет думать насчёт его судьбы. Боясь, что его заберут, я вписала свои данные в паспорт кота и чипировала его. Юридически я стала полноправной хозяйкой кота. Волонтёр вызвала милицию, под предлогом, что я похитила ее собственность. При этом она ссылалась на какой-то договор дарения, который я никогда не видела и на паспорт животного, который она сделала позавчера, выдавая его за оригинал. В отделении, куда мне велели явиться, я и волонтёр написали соответствующие заявления. Кот живёт в моей семье почти три года, за это время волонтёр ни разу не высказывала желания забрать его себе, так как у нее в квартире 10 кошек. Год она его не навещала, но при этом запрещала мне проводить в отношении него какие-либо медицинские процедуры. Фактически кот ей не нужен, но, как говориться, отобрать его у меня это дело принципа. При этом утверждает, что был устный договор, который якобы имеет силу и у нее есть свидетель (водитель авто, на котором она привозила кота), что кот был мне передан временно на передержку, и что она привозила корм и потратила на него кучу денег. Но если так рассуждать, то кот жил у меня все эти годы бесплатно, так что если сопоставить это с проживанием кота в зоогостинице, ее траты ничтожны. Через 10 дней у меня повторный визит в полицию. Но я думаю, что этим дело не ограничится и она обратиться в суд. Какие у меня шансы его выиграть и какой линии придерживаться? Могут ли у меня забрать животное? Стоит ли судиться или заявить, что кот убежал и дело развалится. Стоимость кота я оплачу, но отдавать не намерена ни при каких обстоятельствах!

, Екатерина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Кот, с точки зрения гражданского законодательства, это имущество, объект сделок.

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7871578ce9b026c450f64790704bd48c7d94bcb/

Кроме того, существует Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вы можете ознакомиться с ним здесь https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=482855&dst=0&edition=etD&rnd=ZbeExNUHsmAnLMAd#nzruyNUA9qKCuF5R2

Далее продолжу.

попросила временно приютить бездомного беспородного кота… Волонтёр вызвала милицию, под предлогом, что я похитила ее собственность. При этом она ссылалась на какой-то договор дарения,

Согласно ст. 137 ГК РФ

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/

Согласно ст. 161 ГК РФ такая сделка должна заключаться письменно, если волонтер действовала от приюта Юридического лица и стоимость кота превышает 10 т.р.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме...:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

Представлять интересы приюта-юридического лица Волотнер могла только по Доверенности. В этом случае бы заключался Договор дарения от Приюта-юридического лица, указывалось бы, что Приют представляет Волонтер.

Если всего этого не было, то можно говорить, что данная девушка (волонтер) не представляла интересы какого-либо Юридического лица, а просто нашла на улице кота и отдала его Вам.

В этом случае это будет сделка между Вами как физическими лицами и тогда вопрос заключения такой сделки будет упираться только в стоимость данной вещи — т.е. кота.

Если кот — метис, то его стоимость явно менее 10 т.р.

беспородного кота

 Т.к. кот беспородный, то его стоимость явно меньше 10 т.р. и сделка по его дарению от физического лица могла быть совершена в устной форме.

Следовательно, кот — Ваш, Вам его подарила девушка-волонтер в 2022 году.

Далее продолжу.

При этом она ссылалась на какой-то договор дарения, который я никогда не видела и на паспорт животного, который она сделала позавчера,… утверждает, что был устный договор, который якобы имеет силу и у нее есть свидетель (водитель авто, на котором она привозила кота), что кот был мне передан временно на передержку,и что она привозила корм и потратила на него кучу денег

 Согласно пп. 8 ст. 16 указанного ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Приюты обязаны

8) вести документально подтвержденный учет поступления животных в приюты для животных и выбытия животных из приютов для животных.

Т.е. если за дело возьмется сам приют и будет доказывать, что это его кот, он у них оформлен и т.п. и обратится в суд и будет доказывать свидетельскими показаниями, что кот не был передан в дар, а просто временно находился...., то приют может истребовать такое имущество (кота) из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/

Если же волонтер как физ лицо будет требовать кота через суд и приведет свидетелей, что кот ее, а у Вас находился временно, то также сможет истребовать его.

Т.е. т.к. кот стоит меньше 10 т.р. и могла быть заключена какая угодно устная сделка (Дарение или Временное хранение) между Вами и физ лицом волонтером, то каждый будет доказывать те обстоятельства, на которые ссылается, т.е. Вам также нужно будет доказать, что кота Вам отдали именно в дар

Далее продлолжу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я похитила ее собственность

 если он бездомный, то о какой собственности может идти речь?

 При этом она ссылалась на какой-то договор дарения, который я никогда не видела и на паспорт животного, который она сделала позавчера, выдавая его за оригинал.

Формально да договор дарения может быть заключен устно, но опять же вопрос собственности. Для начала даритель должен быть собственником. В силу ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

(водитель авто, на котором она привозила кота),

Если он передачу кота не видел, то он не свидетель.

Какие у меня шансы его выиграть и какой линии придерживаться? Могут ли у меня забрать животное?

Любой суд 5- на 50. Я тву понимаю у Вас и у неё есть документы на кота. В теории могут, если решение суда будет не в Вашу пользу.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. Если я правильно понимаю то кот живёт у Вас уже три года и срок исковой давности уже пропущен если идти по пути гражданско правовых отношений уже пропущен.

Поэтому она и решила обратится в полицию.

Домашние животные согласно законодательству считаются имуществом.

Вам нужно доказать, что она добровольно отдала Вам кота и его хозяйкой не являлась поскольку кот был бездомным. Можете привезти в полицию свидетелей которые подтвердят Ваши слова.

Если в полицию поступило заявление то сотрудники полиции обязаны провезти проверку, максимум она будет длится 30 дней и окончится скорее всего отказом в возбуждении уголовного дела.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Стоит ли судиться или заявить, что кот убежал и дело развалится. Стоимость кота я оплачу, но отдавать не намерена ни при каких обстоятельствах!

Насчет этакой стратегии можете определяться сами, как Вам кажется наиболее выгодным, полезным, если готовы оплатить стоимость кота.

Насчет передачи кота можете утверждать, что животное Вам подарено этим самым волонтером в соответствии со ст. ст. 572-574 ГК РФ, сделка совершена устно при передаче кота. (в случае чего водитель мог только видеть передачу кота, но не знать условия передачи, так что он свидетель только который может подтвердить, что передача была.

Волонтер не сможет подтвердить, что передала кота на передержку, доказать на какой срок, и на каких условиях.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований или возражений.

Следователь, дознаватель проведет проверку по вашим заявлениям в соответствии со ст.144 УПК РФ, и скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, обжалование мало перспективно. А будет суд то она должна доказать что кот её (или приюта) и что передала на условиях возврата после «передержки».