Если есть нарушения, то стоит ли жаловаться и кому?

Контраст по 44-фз, исполнен в 2020 году, с просрочкой, и по части позиций расторглись обоюдно.

Первичная версия допника о расторжении содержала фразу про отсутствие каких-либо претензий у сторон, а подписали версию, не глядя, в которой этой фразы не было.

КО зака провел проверку в 2024, выявил факт не уплаты пени, и заставил зака идти в АС. АС - Спб и ЛО.

Дело пошло в упрощенку.

С нашей стороны было написано ходатайство о ознакомлении с материалами в режиме ограниченного доступа, и выгружено через МойАрбитр. Ходатайство рассмотрено не было. На руках ноль документов от истца, куда слали досудебные неизвестно, с делом не ознакомлены.

Кое как у заказчика выпросил исковое, прислали только первую страницу на емаил. Вобщем понимая. что с делом не ознакомиться удаленно, а процессуальные сроки поджимают (точнее уже за сроками из определения), направляю заказным письмом это ходатайство в суд, а так же отзыв, в котором иск не признаю, и прошу применяить сроки исковой.

По итогу прилетает в МойАрбитр решение суда - в иске отказать, пропуск сроков исковой. Само решение весьма странное, т.к. это результативка, в которой не описан порядок и сроки получения сторонами мотивированного.

Вопрос. Есть ли нарушения со стороны судьи (более никакой информации дать не могу, т.к. это макисмум)? Если есть нарушения, то стоит ли жаловаться и кому?

Самое важное. Могу ли я взыскать судебные (аутсорсный юрист писал мне ходатайства, отзыв, почту я слал и т.д.)? Это оформляется простым заявлением в дело (если в срок 3 месяца) "о распределении судебных" или каким-то особенным документом?

Вопрос возник по той причине, что есть несколько решений, где выигравшего ответчика признавали виноватым в возникшей ситуации (что из-за его действий/бездействия на него подали в суд), и на этом основании отказывали во взыскании расходов.

, Юрий, г. Мурманск
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Юрий, добрый день!

1. Согласно п.8  ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», расторжение контракта по соглашению сторон возможно лишь в том случае, если у сторон- поставщика и заказчика не взаимных претензий, в противном случае заказчик расторгает контракт в одностороннем порядке, если поставщик нарушил условия контракта.

 Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ, контракт можно расторгнуть по соглашению сторон.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Так как заказчик при составлении дополнительного соглашения пропустил существенное условие о том, что стороны претензий друг к другу не имеют, то контролирующий орган прав. Так как при одностороннем расторжении Вы должны были уплатить пеню.

2.В соответствии с п. 3 ст 125 истец обязан был направить Вам, копию искового заявления:

 Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Вы могли уже на том этапе просить снять иск с рассмотрения судом. Суд также должен был оставить без движения иск, если не было подтверждающих документов.

3.Так как суд не рассмотрел ваше ходатайство о предоставлении доступа к материалам дела, это может быть нарушением ваших процессуальных прав. Согласно п. 1ст. 41 АПК РФ у Вас было право как у лица, участвующего в деле, знакомиться в суде с материалами дела, делать выписки из них, снимать с материалов дела копии.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/da98e425dbe85a8275842ce3c714c2f2d3d125ad/

Однако, учитывая, что суд в итоге отказал в иске, эти нарушения  не повлияли на исход дела в Вашу пользу.

4.Поэтому дождитесь опубликования мотивированного решения судом в Мой арбитр и если считаете, что Ваши процессуальные права были нарушены, Вы можете подать жалобу в апелляционную инстанцию, согласно п. 1 ст 257 АПК РФ.

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/b2dea911a73ca0df3d838fecd8089a9017eed6aa/

5.Самое важное. Могу ли я взыскать судебные (аутсорсный юрист писал мне ходатайства, отзыв, почту я слал и т.д.)? Это оформляется простым заявлением в дело (если в срок 3 месяца) «о распределении судебных» или каким-то особенным документом?

Согласно п.1 п. 2 ст. 110 АПК РФ, судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны. Вам необходимо подать заявление о распределении судебных расходов в тот же суд, который рассматривал дело.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В соответствии с п.2 ст112 АПК РФ  это заявление подается в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

В заявлении необходимо обосновать размер расходов и приложить подтверждающие документы (договор с юристом, акты выполненных работ, квитанции об оплате и т.д.).

Таким образом, Вам сейчас нужно дождаться опубликования мотивированного решения и только после этого решать вопрос об обжаловании. Если оно Вас устроит и вступит в силу, то подайте заявление о распределении судебных расходов в течение трех месяцев.

С уважением!

Юрий
Клиент, г. Мурманск
Так как заказчик при составлении дополнительного соглашения пропустил существенное условие о том, что стороны претензий друг к другу не имеют, то контролирующий орган прав. Так как при одностороннем расторжении Вы должны были уплатить пеню.==========================================Расторжение было по соглашению сторон, и в первичной версии допника была фараз про отсутствие претензий, но в дальнейшем юристы заказчика нам подсунули на подпись версию без отсутствия претензий.

Но к сожалению, по факту фраза же отсутствовала в тексте допсоглашения.
Вам при взыскании судебных расходов упор надо делать на то, что не по Вашей вине образовалась данная ситуация.