Я с сыном зарегистрирована в квартире в Стерлитамаке так как сын учиться в стерлитамаке
Есть квартира в Салавате в которой есть доля 16 летнего сына, хотим продать эту квартиру и выделить ему долю в квартире в Стерлитамаке. Я с сыном зарегистрирована в квартире в Стерлитамаке так как сын учиться в стерлитамаке. Органы опеки стерлитамака отказывают в разрешение на продажу квартиры в связи с тем что не будет смены места жительства ребенка. Квартира в Стерлитамаке оформлена на меня (маму)
Здравствуйте, Анна.
У Вас в этой схеме другая проблема.
Сделка Ваша с сыном по выделению доли ему не будет соответствовать требованиям статьи 37 Гражданского кодекса РФ, если речь идёт о выкупе сыном у Вас доли в Вашей квартире.
Если Вы ему эту долю подарите, то это также не оправдает продажу доли сына в Салавате.
Смена места жительства здесь вообще не при чем в Вашей ситуации.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте.
В соответствии со ст.37 ГК РФ орган опеки дает разрешение на продажу квартиры при условии что ему будет предоставлено равноценное жилье.
вы можете предоставить ему долю в квартире в Стерлитамаке взамен его доли в Салавате.
При описанных Вами условиях несовершеннолетний ребенок теряет свою долю в собственности, свое имущество.
Здравствуйте, отказ можно обжаловать в суде в течение трех месяцев. Обжалуется в районном суде по месту нахождения оргона опеки.
Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.
В вашем случае ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего нет, а изменения места жительства не является условием разрешения на продажу квартиры. Такого пункта нет, поэтому обжалуйте решение опеки.
Здравствуйте, Анна.
Есть квартира в Салавате в которой есть доля 16 летнего сына, хотим продать эту квартиру и выделить ему долю в квартире в Стерлитамаке.
Вам необходимо опираться на следующие нормы:
Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, ...с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/
Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
Т.е. родители должны получить разрешение Органа опеки для дачи согласия на распоряжение несовершеннолетним своим имуществом. Орган опеки дает Разрешения на распоряжение имуществом ребенка, согласно ст. 37 ГК РФ.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению,… имущества подопечного
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Согласно ст. 20 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 4)… при перемене места жительства подопечного; 5)… в исключительных случаях ..., если этого требуют интересы подопечного.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/cc04efe8addd3359882e795ed8cf4eba82943aff/
Т.е. к Вам как к родителю по отношению к имуществу ребенка, достигшего 14 лет, применяются правила, предусмотренные для управления имуществом подопечных — ст. 37 ГК РФ.
Данная статья содержит запрет давать согласие на отчуждение имущества ребенка без разрешения органа опеки и попечительства.
Закон Об опеки и попечительстве конкретизирует случаи, при которых отчуждение имущества возможно. Это в т.ч. смена места жительства и исключительные случаи.
Т.е. для отчуждения доли ребенка в квартире — необходимы исключительные случаи или переезд (или иные основания, указанные в данной статье, не относящиеся к данному вопросу).
Такое Разрешение необходимо получать предварительно.
Согласно п. 3 ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве, Разрешение или мотивированный отказ на отчуждение имущества ребенка выдается не позднее 15 дней с даты обращения с таким Заявлением.
Органы опеки стерлитамака отказывают в разрешение на продажу квартиры в связи с тем что не будет смены места жительства ребенка.
Орган опеки отказал по причине отсуствия одного из оснований, по которому возможно отчуждения. Это не исключает наличие иных оснований.
Согласно ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
Т.е. Вы можете обратиться в Прокуратуру с Жалобой и просьбой оспорить отказ Органа опеки и попечительства, или обратиться в суд напрямую.
Такой Иск подается в течение 3х месяцев с даты получения Отказа Ораган опеки в районный суд по месту нахождения Органа опеки в порядке гл. 22 КАС РФ, т.е. это Административное исковое заявление.
При этом необходимо понимать при подаче Заявления на получение разрешения на распоряжение имуществом подопечного — указывали ли Вы в качестве основания — исключительный случай, при котором именно интересы подопечного требуют отчуждения его доли.
Поэтому рекомендую сначала проанализировать само Заявление, приложенные к нему документы (в отдельной консультации), возможно подать Заявление в Орган опеки повторно и только затем обратиться в Прокуратуру, а затем или вместо Прокуратуры — сразу в суд с Административным иском.
Для проведения более подробного анализа ситуации, составления Административного искового заявления — нажмите «Общаться в чате».
От продажи доли сына он с Вашего письменного согласия должен приобрести себе равнозначное жилье по общей площади и по стоимости.
Вот в этом случае опека даст разрешение на сделку.