Какую пошлину и куда платить, какой %?
Дочери осталась квартира по завещанию, но она не родственница умершего. Какую пошлину и куда платить, какой %?
Здравствуйте, Ирина!
При оформлении наследственных прав у нотариуса надо будет заплатить нотариусу нотариальный тариф и услуги правового и технического характера, а также пошлину за регистрацию перехода права собственности (нотариус обязан по закону передать сведения для регистрации перехода права и взимает за это плату).
Нотариальный тариф определяется размером госпошлины, которая установлена для государственных нотариальных контор (которых в РФ почти не осталось) НК РФ, и составит 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (с учетом наследования не от близкого родственника).
Размер платы за оказание услуг правового и технического характера ежегодно утверждается уполномоченным органом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации и подлежит применению с 1 января следующего года.
Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Однако, если ваша дочь захочет продать квартиру ранее истечения трех лет с даты смерти наследодателя, она будет обязана уплатить НДФЛ с дохода от продажи (с учетом возможных вычетов).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).