Долговая расписка
Добрый день, у меня имеется расписка о том, что я буду получать 50 % от деятельности ИП, которая как я знаю не имеет никакой юр. силы, но в этой же расписке указано, что я передал определенную сумму денег, а получатель суммы, указал в расписке что вернет деньги с формулировкой "Обязуюсь вернуть средства до 16.06.2014 г" Он поставил подпись в том что он получил эту сумму и подпись в конце расписки, так же стоит моя подпись о том что я эту сумму передал. Указаны ФИО и паспортные данные обеих сторон. Расписка составлена в печатном виде, но закреплена оригинальными подписями. Собственно вопрос: Смогу ли я через суд получить обратно эту сумму? И примет ли суд такой документ как доказательство?
«Смогу ли я через суд получить обратно эту сумму? И примет ли суд такой документ как доказательство „
Андрей, свою сумму получить через суд сможете. На практике расписка нередко заменяет договор займа.
В исковом заявлении в обоснование своих требований ссылайтесь на нормы ГК РФ о договоре займа ( текст статей к консультации прилагается)
Если ответчик будет возражать против иска и отказываться от своей подписи,
заявляйте ходатайство о назначении экспертизы для установления подлинности подписи ответчика на расписке
Удачи! . Ваш отзыв на консультации нужен юристам.
С уважением, Виктор Богаченков.
Да, все на одном листе.