Какой максимальный процент взыскания с заработной платы?

Долг перед банками от приставов + алименты за троих. Какой максимальный процент взыскания с заработной платы?

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В силу ст. 138 ТК РФ:

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В данном случае, поскольку взыскиваются алименты, то размер удержаний может быть до 70%.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».