Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Открыла наследственное дело, нотариусу необходим отказ от второго наследника, но нет возможности его получить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Открыла наследственное дело, нотариусу необходим отказ от второго наследника, но нет возможности его получить.

, Наталья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Самое главное для вас, это подать от своего имени заявление о вступлении в права наследования.

Если нотариус не получит отказ от второго наследника, то по истечению 6-месячного срока для принятия наследства вы унаследуете всё имущество (статья 1163 ГК РФ) и сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

2. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат (услуга платная).

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/