Меня выпустят с таким внутренним паспортом?
Подскажите пожалуйста. Мне 12 августа исполнилось 20 лет. То есть паспорт надо менять , я подал уже заявку на замену. Но мне надо уехать на неделю заграницу, загранпаспорту всего год. Меня выпустят с таким внутренним паспортом? Хотя как я знаю там на замену дают 90 дней
Здравствуйте!
Достижение Вами возраста для замены паспорта российского не делает недействительным заграничного паспорта.
Срок загранпаспорта у Вас указан в самом паспорте.
Выезд за границу осуществляется по загранпаспорту, а потому, если билеты у Вас приобретены по загранпаспорту проблем возникнуть не должно.
Согласно статье 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Здравствуйте,
В 20 лет меняется только внутренний паспорт РФ в силу Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 года N 2267 Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации
22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
а) достижение гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста;
При этом загранпаспорт менять необходимости нет. Вы же не меняете фамилию, имя и другие личные данные. Загранпаспорт действует на тот период, на который он выдан (5/10 лет). Поэтому спокойно выезжаете по своему загранпаспорта за границу. Внутренний паспорт Вам и не нужен при выезде за границу. Выезжаете по загранпаспорта и въезжаете Вы по нему
Святослав, добрый вечер.
Перечень оснований по которым Вам могут ограничить выезд за границу определен в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
с ними вы можете ознакомиться по следующей ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/
Такого основания для ограничения выезда из страны как замена внутреннего паспорта РФ в законе не называется.
Заграничный паспорт при этом у Вас сохраняет свое действие.
Основания признания заграничного паспорта недействительным, представлены в ст. 8.1. ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
в числе которых называются
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
3) истечение срока действия паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта;
Данные основания у Вас не наступили — в связи с чем Ваш заграничный паспорт является действующим.
Выезд из РФ осуществляется на основании действительного заграничного паспорта.
В ходе пограничного контроля Вы предъявляете свой заграничный паспорт, который и проверяется на предмет его действительности.
В силу постановления Правительства РФ от 04.06.2012 N 546 «Об утверждении Положения о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»
3. В ходе пограничного контроля осуществляется:
а) проверка действительности документов у лиц, следующих через государственную границу, на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;
Таким образом проверки будет подлежать только Ваш заграничный паспорт.
То обстоятельство, что у Вас подлежит замене внутренний паспорт Пограничную службу ФСБ России интересовать не будет и эти сведения на пропуск Вас через границу значения не имеет.
Проверять будут загранпаспорт при выезде заграницу и обратном въезде. Выше указала Вам норму закона.