Решение вынесут об отстрочке без личного присутствия?

Добрый вечер. Сын поступил в этом году в ВУЗ (имеет аккредитацию?). Взял справку в ВУЗЕ для военкомата на отсрочку. В удостоверении призывника не определена категория годности. Мед комиссию по закону он может не проходить. Так или нет?

Завтра поедем сдавать док-ты на отсрочку. Нужно ли сдавать удостоверение призывника ? Может ли на этом настоять военкомат.? Решение вынесут об отстрочке без личного присутствия?

, Мария, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из Федерального закона от 26.05.2021 N 146-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ следует, что исключено обязательное медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, но при этом имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, и установлена возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению.

Важно! Все предъявляемые в военкомате документы, сдавать под расписку. Копии всех документов, включая копию заявления о предоставлении отсрочки от службы в ВС РФ, оставлять у себя.

На Яблочкова (г. Москва) езжайте с блокнотом, канцелярий (листы А4, несколько ручек), копиями всех документов, готовыми заявлениями или бланками для быстрого заполнения.

В настоящее время для получения отсрочки призывнику необходимо явиться на заседание призывной комиссии. В то же время предусмотрена возможность предоставления отсрочки обучающимся по очной форме без личной явки при условии подачи заявления до начала очередного призыва граждан на военную службу и при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки в вышеуказанном государственном информационном ресурсе.

Напомню, что без получения повестки, у вас нет обязанности посещать военный комиссариат в будущем.