В зоне СВО получил контузию, не дали справку ф100
В зоне СВО получил контузию,не дали справку ф100
Справку 98, которая необходима для получение единовременной выплаты в размере 3 млн. рублей оформляется при поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) в военно-медицинскую организацию (часть), в соответствии с требованиями приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.
Оформить ее должны после установления Вашей личности и диагностирования у Вас повреждения здоровья.
Как, например, отмечено в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 05.07.2024 N 33а-766/2024 (УИД 61GV0011-01-2024-000200-92)
основанием для осуществления оспариваемой выплаты является установленный клинический диагноз, сопряженный с ранением (контузией, травмой, увечьем) и нашедший отражение в соответствующей справке, которая выдается военнослужащему после всестороннего медицинского обследования с обязательным составлением заключения.
Таким образом, чтобы Вам получить справку 98 — Вам надлежит обратиться за получением медицинской помощи, где по результатам Вашего обследования Вам могут выдать справку 98, один из экземпляров которой ВМУ направляет в финансовый орган для осуществления выплаты.
Дело том, что справка ф. 100 не дает права на получение выплаты по Указу Президента РФ № 98 от 2022 года. Для этого необходима справка по форме, устанолвенной Приказом МО РФ № 236 от 2022 года.
она выдана?