И как я могу оспорить отказ о назначении пенсии?

Здравствуйте. Мне 58 лет исполнилось в июле 2024г., подала документы на пенсию.стаж 27 лет. Баллов 23.8. Отложили вопрос с пенсией на три месяца, сделали запрос о зарплате в архивы. Ответы пришли нулевые, т. К. Нет данных о зарплате в советское и пост советское время. В то время не сдавали данные в архив. Этих предприятий не существует уже.

Сказали, что есть выход. Или уход за 80 летним, или инвалидность или купить баллы. Все варианты неприемлемы.

Если купить баллы, то пенсию назначат со дня оплаты или с момента положенного выхода на пенсию по возрасту? И как я могу оспорить отказ о назначении пенсии? Есть ли реально шанс?

Уточнение от клиента
И есть ли смысл при оспаривании вопроса предоставлять комсомольский и парт билет, где указаны размеры взносов и размер зарплаты ниже, чем был на самом деле.
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… Мне 58 лет исполнилось в июле 2024г., подала документы на пенсию. стаж 27 лет. Баллов 23.8. Отложили вопрос с пенсией на три месяца, сделали запрос о зарплате в архивы. Ответы пришли нулевые, т. К. Нет данных о зарплате в советское и пост советское время. В то время не сдавали данные в архив. Этих предприятий не существует уже. Сказали, что есть выход. Или уход за 80 летним, или инвалидность или купить баллы. Все варианты неприемлемы.

 Отсутствие в  архиве соответствующих документов,  лицевых счетов, ведомостей по начислению заработной платы, справок по причинам от Вас не зависящим,  не могут лишать Вас  права на исчисление пенсии в соответствии с заработной платой, которую Вы получали в определенный период работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Есть смысл.

Соответствующие разъяснения приведены в  Письме Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 «О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo-mintruda-rf-n-8389-iul-pf-rf/

Из Письма следует:

 … документам могут быть отнесены… партийные билеты,… комсомольские билеты… из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника. В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.

В случае необоснованного и незаконного отказа Вы вправе обратиться в суд, пример положительного решения суда. можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-221/2020 2-221/2020~М-229/2020 М-229/2020 от 15 сентября 2020 г. по делу № 2-221/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/WOXLCAxKIRHK/

Примерный образец иска, можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://vologodskygor.vld.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=416

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Ответы пришли нулевые, т. К. Нет данных о зарплате в советское и пост советское время.

 Архивы существовали и документы сдавались в архивы. Просто при развале СССР могли не сдать, потому-что страна перестала существовать, наступил период бесконтрольной деятельности.

Если купить баллы, то пенсию назначат со дня оплаты или с момента положенного выхода на пенсию по возрасту?

 В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2017 г. N 462н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию» Вы можете купить стаж, но только тот период, который остался до конца этого года, т.е. 3 мес. и дни сентября. (ст. 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Если Вы купите баллы сейчас, то они зачислятся в виде стажа и ИПК только в течение трех месяцев следующего года.

 В данном случае, если реальной ЗП не найти, то можно воспользоваться этими сведениями — суд их примет.