Могут ли на втором году контракта отправить на СВО?

, Ирина, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Разумеется, могут.

Человек при подписании контракта с МО РФ дает определенный срок для подготовки к ведению боевых действий и его могут отправить в зону проведения СВО. А могут отправить из Москвы на Камчатку служить. И все по служебной необходимости.

После подписания контракта военнослужащий будет служить там, где «прикажет Родина» в соответствии с занимаемой должностью, своей военно-учетной специальностью и состоянием здоровья. Есть еще нюансы, но основное я описал выше.

Ирина
Клиент, г. Москва
Служба в роте охраны

Если воинская часть участвует в СВО, то это не особо играет роль.