Племянник погиб на сво, с матерью и братом не общался более 10 лет, из родственников общался только со мной и моим сыном, как узнать на кого он оставил завещание при подписании контракта?

, Светлана, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

Узнать имеется завещание или нет Вы можете, если обратитесь к нотариусу, предоставите ему свидетельство о смерти и свой паспорт. У нотариусов имеется Единая информационная система, где содержатся сведения о всех завещаниях, оформленных нотариально, начиная с 2015 года.

Также Вы можете самостоятельно посмотреть открыто ли наследственное дело, для чего зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации и в справочной информации найдете ссылку на поиск наследственного дела. Так Вы узнаете, обращались ли за принятием наследства наследники по закону. Там же указан нотариус, который ведет наследственное дело.