Хочу ограничить бывшего мужа в родительских правах, не участвует в жизни ребенка, не помогает, родственники его говорят что он пьет, и употребляет наркотик, смогу ли я его ограничить потом лишить?
, Елизавета Сорокина, г. Москва
Леван Тедеев
Добрый день, согласно ст. 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Соответственно, если супруг ведет антисоциальный образ жизни, имеется психическое расстройство, то есть шансы ограничить его в родительских правах.