Здравствуйтеподскажите пожалуйстаситуация такая10 лет назад
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,ситуация такая.10 лет назад (в 2014 году ) брал кредит.первое время выплачивал ,потом ,в связи с потерей работы ,перестал.Долг оставался 700.000₽.
Сегодня с моего счета списали полностью эту сумму,не уведомляя меня.могу ли я как то обжаловать это и вернуть деньги ?
На сайте приставов есть постановление суда о взыскании ,но суд был в апреле 2016 года .с тех пор ничего не списывали до сегодняшнего дня
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк! У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.
Здравствуйте!
Первое, что вам нужно сделать, — это выяснить, на каком основании был осуществлён арест средств на вашем счёте. Если решение суда было ещё в 2016 году, и с тех пор не было других уведомлений, это может быть основанием для обжалования.
В России срок исковой давности по долговым обязательствам составляет 3 года. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то, возможно, вы можете оспорить это взыскание, заявив о сроке давности. Однако важно учесть, что если были какие-то действия со стороны кредитора или судебных приставов (например, возбуждение исполнительного производства), этот срок может быть продлён.
Если вам не были направлены уведомления о списании средств, вы также можете обжаловать действия судебных приставов. Для этого вы можете подать жалобу в его вышестоящую организацию или в суд.
Вам следует обратиться в суд, который рассматривал ваше дело, чтобы получить информацию о том, что произошло и на каком основании было вынесено решение о взыскании. Также проверьте, были ли изменения в вашем исполнительном производстве.
ВЫ можете вернуть сумму полностью, нарушены сроки давности. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Добрый день, на какую сумму было решение суда? Если сумма больше 500 тыс, значит рассматривалось в рамках искового производства. Тогда нужно попытаться отменить заочное решение суда.
Здравствуйте!
В банке, где списали деньги нужно узнать информацию на основании чего произвели удержание. Если ведется исполнительное производство и в ходе исполнения судебный пристав- исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. То в силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов на которые нельзя обращать взыскание. К доходам на которые нельзя обращать взыскания отнесены — социальные выплаты, детские пособия, пенсия по потере кормильца и тд. Если денежные средства находящиеся на Вашем счете отнесены упомянутой ст.101 ФЗ №229 к доходам на которые нельзя обращать взыскание, то в порядке ст.50 ФЗ №229 Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств, приложив справку в подтверждение перечисления дохода на котрый нельзя обращать взыскание.