Могу ли я попробовать обанкротиться и чтобы вошла эта расписка тоже или нет?

Здравствуйте, можно получить у вас консультацию? Просто не знаю, как быть и сделать лучше.

Все счета арестованы, с зп вычитают 50% приставы, открыто пока 5 ИП с общей суммой долга 98тысяч, но есть ещё долги по мфо примерно на такую же сумму, может быть больше даже. И есть расписка о том, что я каждый месяц должна платить 8500 тыс по кредиту в 375тыс, который знакомый человек брал на себя. У меня чисто физически нет возможности сейчас ему платить. У меня зп как раз остаётся 8 тыс, после удержания, плюс двое маленьких детей.

Он грозит, что что-то сделает всё через юриста и что я плюс дополнительный год ему буду выплачивать, но он сам сейчас в процедуре банкротства.

, Евгения, г. Москва
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

В принципе все возможно. Однако, необходимо иметь ввиду, что стоимость банкротства будет не сильно дешевле вашей суммы задолженности. Поэтому необходимо проанализировать рентабельность банкротства.

На вашем месте я бы остановился бы на этой расписки. Действительно, довольно легко взыскать сумму задолженности по простой расписке, однако в вашем случае, я бы не спешил принимать действия.

Потому что предмет расписки, не просто дача денег в долг, а взятие на себя обязательств по выплате долга первоначальному кредитору.

Я не знаю подробностей текста расписки и кредитного договора, но вполне возможно, что данная вами расписка ничтожна.

Поэтому, самое просто,  рассмотреть вариант признание расписки ничтожной. Также возможно обратиться первоначальному к кредитору с целью узнать была ли замена заёмщика на вас, если есть сомнения.

Вам стоит учитывать, что перед кредитором отвечает именно заёмщик, а не третье лицо,  т.к. участники договора определены в самом договоре.

Также в вашем случае можно даже вообще ничего не делать и не поддаваться угрозам.

Тут можно даже посоветовать дождаться от него иска и уже возражать конкретно по исковым требованиям, если суд вообще примет его иск к рассмотрению.

Желаю вам удачи.

С уважением Алексей Скиданов

Евгения
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, можно с Вами проконсультироваться в мессенджерах?

Напиши для этого мне в чат.

Буду рад помочь