Можно ли продать ипотечную квартиру, купленную в браке, без участия экс‑супруга?

Добрый день! У меня есть ипотечная квартира, куплена в браке с нотариальным согласием супруга. Через 2 года после покупки состоялся развод, на раздел экс-супруг не подавал, прошло уже 5 лет после развода. Впоследствии смогу ли я продать квартиру без его участия?

, Сузанна, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не сможете, квартира купленная в браке автоматически идет под супружескую собственность, не важно что написано в ранее документах, у вас по 1/2

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, даже в том случае, если оно оформлено на одного из супругов. Если после брака раздел имущества не производился, то вы можете продать имущество, но супруг вправе потребовать у вас 1/2  от стоимости квартиры. Сделать оно это может, в том числе, обратившись в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом срок исковой давности три года будет исчислять не с момента развода, а с момента, когда ему станет известно о продаже.