Правомерно ли требование школы?

Добрый день! Дочь окончила 9 классов и поступила в колледж. Школа требует справку о том, что она поступила в учебное заведение. Правомерно ли требование школы?

, Анастасия, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Поскольку Ваша дочь окончила 9 классов, т. е. имеете аттестат об основном общем образовании, у Вас прекращены отношения со школой. Следовательно школа не имеет право требовать у Вас предоставления каких-либо справок. А у Вас соответственно отсутствует соответствующая обязанность. Вы и Ваша дочь имеете право на личную и семейную тайну, на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» не содержится ни одной нормы о том, что следует предоставлять такие справки в бывшие учебные заведения. Основание: статья 23 Конституция РФ.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Требование школы правомерно, так как законодательство предусматривает обязательное получение гражданином среднего общего образования (ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, если ваш ребенок после 9 класса не поступил в колледж, то он обязан вернуться в школу и пройти обучения в 10-11 классах. Если же он поступил в колледж, то школа имеет право об этом знать, данную информация она должна отслеживать.

.