Мои несовершеннолетние дети (два сына 10 и 15 лет), старшая дочь (28 лет) инвалид 1 группы (ЗПР) являются долевыми
Добрый день! Мои несовершеннолетние дети (два сына 10 и 15 лет),старшая дочь (28 лет) инвалид 1 группы (ЗПР) являются долевыми собственниками квартиры, где мы, с бывшим супругом имеем постоянную прописку.Так как бывший супруг не проживает с нами более 6 лет, я собираюсь выписать его с места регистрации. Могу ли я выписать самостоятельно, так как являюсь законным представителем и что мне для этого необходимо. Спасибо.
Добрый день!
Мои несовершеннолетние дети (два сына 10 и 15 лет), старшая дочь (28 лет) инвалид 1 группы (ЗПР) являются долевыми собственниками квартиры, где мы, с бывшим супругом имеем постоянную прописку
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственники имущества распоряжаются по своему усмотрению своим имуществом.
В соответствии со ст.64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей.
вы как законный представитель собственников (детей) можете подать иск на снятие с регистрации бывшего мужа, не проживающего более 6 лет по месту регистрации.
Приветствую Вас!
Могу ли я выписать самостоятельно…
Для выписки бывшего супруга с места регистрации в квартире, где зарегистрированы несовершеннолетние дети и совершеннолетняя дочь-инвалид, необходимо соблюдать следующий порядок:
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют равные права пользования данным жилым помещением. Однако, если член семьи собственника перестал быть таковым, он подлежит выселению в судебном порядке на основании ст. 35 ЖК РФ.
Как законный представитель несовершеннолетних детей и совершеннолетней дочери-инвалида, Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении бывшего супруга, не проживающего с Вами более 6 лет.
Для этого Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд, приложив к нему:
копии свидетельств о рождении детей;
справку об инвалидности дочери;
копию свидетельства о расторжении брака;
документы, подтверждающие отсутствие бывшего супруга по месту регистрации более 6 лет.
Таким образом, Вы не можете самостоятельно выписать бывшего супруга, а должны обратиться в суд с соответствующим иском, ссылаясь на нормы ст. 31, 35 ЖК РФ .
Желаю удачи.
Здравствуйте, снять с регистрации (лишить права пользования) возможно в судебном порядке. В суд обращаются граждане по достижении. Согласно ст. 37 ГПК РФ
способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.
Поэтому Вы как законный представитель вправе обратиться в суд.
Приветствую. Не всегда могу отписаться. Бывает время, когда нахожусь в судебном. Ответил Вам в чате.