Здравствуйте, я живу в частном доме, рядом со мной двухэтажный дом и из этого дома сосед поставил баня рядом с моим забором, как добится сноса бани?
Здравствуйте!
Согласно строительным нормам и правилам (СНиП), которые регламентируют минимальные расстояния от построек до границ участка, баня должна находиться не ближе 1 метра от границы участка и 8 метров от жилых построек. Точные нормы могут различаться в зависимости от региона, поэтому уточните в местной администрации или на сайте органов местного самоуправления.
Запросите у соседа документы на баню. Она должна быть зарегистрирована и соответствовать СНиПам. Если документы отсутствуют или есть нарушения, это станет основанием для обращения в соответствующие инстанции.
Подавайте жалобу в местную администрацию или орган, ответственный за контроль за соблюдением строительных норм, приложите фото и описание нарушений.
Если баня создает угрозу или неудобства (например, дым, огонь, близость к жилому дому), вы можете заказать экспертизу, которая подтвердит, что баня представляет опасность.
Если администрация или надзорные органы не помогают, подайте иск в суд с требованием сноса бани. Приложите все документы и экспертизы, подтверждающие нарушения.
Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!