Добрый день Погрязла в долгах кредиты и займы Начиналось все

Добрый день. Погрязла в долгах кредиты и займы. Начиналось все вроде бы хорошо. Взяла кредиты, выплачивала вовремя. После появились некоторые потребности взяла пару займов. Первое время выплачивала все вовремя, брала снова. Начались финансовые трудности и начала брать другие займы на погашение существующих займов. Сейчас поглязла в них, вылести не получается. Работа есть, но зарплаты не хватает на выплаты всего. Что делать с этим, не знаю(

, Валерия, г. Москва
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Обратитесь сначала к кредитору по вопросу вашей задолженности, просрочки (если есть). Если кредитор не идет на уступки, в зависимости от общей суммы вашей задолженности Вы можете признать себя банкротом во внесудебном или судебном порядке.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы не можете отвечать по своим долговым обязательствам можете пройти процедуру банкротства и списать долги, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала действительно стоит попробовать обратиться к кредиторам, возможно также стоит попробовать реструктуризацию долгов.

Также можете прибегнуть к процедуре банкротства физического лица, через МФЦ (сумма долга  от 25 тр до 1 млн руб., но есть еще и ряд других важных условий), либо банкротство через Арбитражный суд.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, если у Вас образовалась большая задолженность то Вы можете пройти процедуру банкротства.

При этом, если у Вас в собственности есть автомобиль  или земельный участок, то они будут реализованы в этой процедуре. Это касается и имущества приобретенного в браке.