С 1986 по 1989 гг, проживала на территории со статусом социально экономического благополучия

С 1986 по 1989 гг, проживала на территории со статусом социально экономического благополучия. Подала документы на досрочный выход на пенсию. Сейчас мне 52года.В пенсии отказано. Выход только через год. Это правомерно?

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Желательно изучить сам отказ, сможете выложить его в вопрос? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Оксана
Клиент, г. Москва
Обьснили, что за каждые 4года продивания на территории экономического благополучия, выход на пенсию на 1год меньше. Жила с родителяии с 86по 89 год, далее с 1989 по 1995училась в другом городе, с 1995 по 1996жила с родителями там же, далее уехала в Москву. И по сей дннь живу в Моске.

Спасибо за уточнение Оксана.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

Очевидно, Вы имеете ввиду  проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, согласно Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно ст. 34. указанного закона:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Пункт 8 ч. 1 ст. 13 как раз и говорит о граждане, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы:

постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Обратите внимание, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста (1 год) применяется независимо от длительности проживания в зоне проживания с правом на отселение (примечание к ст. 35 настоящего закона). Важно, чтобы Вы проживали (работали)  в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Проживание с 1986 по 1989 год — это 3 года проживания, требуется 4.

Таким образом, у Вас возможно снижение пенсионного возраста на 1 год.

В соответствии со ст. 8  ФЗ-400:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

приложением № 6 установлен переходный период повышения  пенсионного возраста, с учетом положений ФЗ-400 по состоянию на 31.12.2018. Для женщин это был возраст 55 лет. Ваш год рождения 1972 (52 год на 2024 год).

Следовательно, до внесения изменений в ФЗ-400 Вы имели право на выход на пенсию  1972 + 55 = в 2027 году.

С учетом уменьшения возраста неа 1 год Ваш год выхода на пенсию 2027 — 1 = 2026,  т.е. в 54 года.

Это правомерно?

 Непонятно, почему через год, когда по Вашим данным выход на пенсию через 2 года. Но в целом правомерно.

Жила с родителяии с 86по 89 год, далее с 1989 по 1995училась в другом городе, с 1995 по 1996жила с родителями там же,

Если с 1989 года вы не жили в «чернобыльских зонах», то уменьшение пенсионного возраста только на 1 год.