Недвижимость моя- была куплена родителями в 1997 году, а отец- вступил в наследство за сыном 7 лет назад ( у меня
Мой отец в браке 2 года. Я дочь. Мой сын- то есть его внук, мы все трое продали свои недвижимости и приобрели одну квартиру. В долях у сына 1/2 и у нас с отцом 1/8 и 3/8 ( то есть вторая половина квартиры у меня с папой пополам)
Имеет ли его жена при разводе с ним права на эту 1/8?
В сделке она не участвовала. Своих средств она не вкладывала. Недвижимость моя- была куплена родителями в 1997 году, а отец- вступил в наследство за сыном 7 лет назад ( у меня умер брат с которым эта квартира была пополам)
Сейчас он хочет с ней разводится и переживает что она будет с ним делить эту долю.
Мария, добрый день!
Если доля Вашего папы была приобретена в период данного брака, то супруга будет иметь право на половину.
Здравствуйте!
Если жена обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества, отцу нужно будет доказывать, что при покупке своей доли в период брака отец использовал только личные деньги (от продажи наследства).
Но если для покупки отец добавлял еще денег, здесь могут быть вопросы, так как в этой части имущество может быть признано совместным.
Для возникновения права на совместное имущество трудоустройство не имеет значения. Купленное за совместные деньги имущество в этот период может быть признано совместным (в той части, которая оплачена не личными, а совместными деньгами).
Но можно попробовать доказать в суде, что супруга не получала доходов по неуважительным причинам или совершала недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов (ст.39 СК РФ). Тогда суд может отступить от равенства долей и передать бОльшую часть мужу.