В наследство получил 2-х комнатную квартиру в Иркутске вместе с моим племянником по 1/2 доли
Я вступил в наследство в 2015 г в Москве. В наследство получил 2-х комнатную квартиру в Иркутске вместе с моим племянником по 1/2 доли. Я хочу оформить передачу своей доли племяннику. Могу я сделать это в Москве?
Здравствуйте, Владимир!
Сможете это сделать и в Москве, так как речь идет о доле, то для совершения сделки Вам придется обратиться к нотариусу.
Согласно ст. 2 и 14 СК РФ Вы близкими родственниками не являетесь, так как к числу таких закон относит:
родителей с детьми, супругов, бабушек, дедушек и внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестёр.
Поэтому в случае дарения, одаряемый должен будет заплатить 13 % НДФЛ, с полученного дара.
Вы также сможете продать племяннику свою долю, но в этом случае, чтобы Вы налог не платили, должно пройти три года.