Регистрации права на мою 1/4 доли?

У меня еть доля в кв, где было 5 дольщиков, один умер, стало 4. 5 доля была получена по наследству. Но выдали один только документ - свидетельство о праве на наследство по закону, где указали право на наследство и что у меня 1/4 доли. Мне нужен второе свидетельство о гос. регистрации права на мою 1/4 доли?

, Ия, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Да, вам нужно получить второе свидетельство о государственной регистрации права на вашу долю в квартире. Вот почему это важно и как действовать:

Почему нужно второе свидетельство
Юридическое оформление: Свидетельство о праве на наследство по закону подтверждает ваше право на наследование доли, но оно не является документом, который удостоверяет ваше право собственности в реестре недвижимости.
Оформление прав собственности: Для того чтобы официально зарегистрировать свою долю и иметь возможность распоряжаться ею (продажа, дарение, залог и т.д.), необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость.
Как получить свидетельство о государственной регистрации права
Обратитесь в Росреестр:

Вам нужно подать заявление в местное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Подготовьте пакет документов, включая свидетельство о праве на наследство по закону, документы, подтверждающие личность, и любые другие требуемые документы (например, договор о наследовании, если таковой имеется).
Документы, которые могут понадобиться:

Свидетельство о праве на наследство по закону.
Паспорт и ИНН.
Документы, подтверждающие право на наследование (если есть).
Квитанция об уплате государственной пошлины (если применимо).
Процесс регистрации:

Заполните и подайте заявление в Росреестр. Вам могут понадобиться формы, которые можно получить на месте или скачать с официального сайта Росреестра.
Оплатите государственную пошлину за регистрацию права собственности.
Дождитесь, когда ваше право будет зарегистрировано. Обычно процесс занимает несколько недель.
Получение свидетельства:

После завершения процедуры регистрации вы получите свидетельство о государственной регистрации права на вашу долю в квартире.
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 9: Порядок государственной регистрации прав на недвижимость.
Федеральный закон от 14.07.1992 № 3302-1 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Статья 4: Права и обязанности органов, осуществляющих государственную регистрацию.
Официальный сайт Росреестра:

Здесь можно найти информацию о необходимых документах и формах для подачи заявления.
Рекомендации
Убедитесь в корректности данных: Проверьте, что все данные в документах верны и актуальны.
Обратитесь за консультацией: Если возникнут вопросы или сложности, рассмотрите возможность получения консультации у юриста, специализирующегося на вопросах недвижимости.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, пожалуйста, дайте знать!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ия!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации либо внесения изменений в реестр прав (как в Вашем случае). Сейчас свидетельства о праве собственности не выдаются, а права подтверждаются выпиской из реестра прав, которую надо получать на актуальную дату. если информация в реестре соответствует действительности (у Вас 1/4 права), то больше документов не требуется.

Всего доброго!