Здравствуйте что положено при увольнении из армии, тяжёлое ранение получено на сво, категория В

Здравствуйте что положено при увольнении из армии, тяжёлое ранение получено на сво, категория В. Мобилизованному

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выплату по Указу Президента 98 получали?

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

 материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, так как общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/

Иных выплат при увольнении не положено, если Вас не интересует выплаты за ранение

Если интересуют выплаты по ранению, то так же положена страховая выплата на основании ст. 4 закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ, если ранение входит в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 в размере 327 тыс. руб., при тяжелом раненнии и выплата в размере 3 миллионов на основании Указа Президента РФ № 98 от 2022 года

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ему полагается к выплате 2 оклада денежного содержания и если есть гос.награды дополнительно еще 1 оклад.

За ранение в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплачивается 3 млн рублей.

И также за ранение выплачивается страховая выплата в зависимости от установленной ВВК степени тяжести ранения:

— тяжелое ранение 327 265,73
— легкое ранение 81 816,44

Дополнительно исходя из ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ при установлении инвалидности до увольнения или в течении 1 года после увольнения также будет страховая выплата, размер которой зависит от группы инвалидности.