У покойной прямые родственники только родная сестра и брат, последнии несколько лет покойная проживала с

Вступление в наследство. У покойной прямые родственники только родная сестра и брат, последнии несколько лет покойная проживала с мужчиной по нашим данным без официального брака, как можно открыть дело по наследству, на руках нет свидетельства о смерти

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

на руках нет свидетельства о смерти

 если сожитель умершей отказывается отдать свидетельство о смерти, родственники вправе получить в ЗАГСе повторное свидетельство, предъявив документы, подтверждающие родство. Обратиться можно в любой ЗАГС РФ, если смерть зарегистрирована в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а каким образом можно подтвердить родство, если свидетельство о рождении покойной на руках нет, у сестры и брата есть только их?
у сестры и брата есть только их?

 этого вместе с паспортами достаточно для обращения в ЗАГС.