Как направить сына на ВВК, если контракт действует до октября 2024 и он на СВО?

что необходимо сделать чтобы сына направили на ввк контракт заканчивается октябре 2024 он на сво меня зовут Николай

, николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для того чтобы вашего сына направили на военно-врачебную комиссию (ВВК) до окончания контракта в октябре 2024 года, необходимо выполнить следующие действия:

Подать заявление на ВВК. Ваш сын может самостоятельно подать рапорт на имя командира части с просьбой направить его на ВВК. В рапорте нужно указать причину обращения на комиссию, например, ухудшение здоровья, связанное с условиями службы.
Прикрепить медицинские документы. К рапорту желательно приложить все медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний или травм, полученных во время службы. Это может ускорить процесс рассмотрения.
Уведомление командира. Командир воинской части обязан рассмотреть заявление в установленный срок и направить вашего сына на ВВК, если для этого есть медицинские основания.
Законодательная база. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ и Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), каждый военнослужащий имеет право на медицинское обследование при ухудшении состояния здоровья.
Если командование части откажется направить сына на ВВК, он может обратиться в вышестоящие инстанции, в том числе в военную прокуратуру.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, николай!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...