При перерегистрации автомобиля 2010 года выпуска по договору дарения(брат сестре) нужна ли диагностическая карта?

Здравствуйте! При перерегистрации автомобиля 2010 года выпуска по договору дарения(брат сестре) нужна ли диагностическая карта?

, Татьяна, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

После получения машины в собственность, необходимо застраховать ее по ОСАГО, а также зарегистрировать
в ГИБДД. Причем без автостраховки невозможно совершение регистрационных действий.

Для оформления ОСАГО потребуется обратиться в любую страховую компанию, которая предоставляет соответствующие услуги. С собой нужно будет взять:

паспорт собственника ТС;
паспорта всех лиц, которые будут допущены к вождению;
в/у всех водителей;
ПТС или СТС.

На текущий день, для оформления автострахования не требуется проходить техосмотр (диагностическая карта). Это касается как физических, так и юридических лиц.

С уважением Максим Окшин!

Удачи Вам и хорошего дня!

Татьяна
Клиент, г. Москва
В действующий полис ОСАГО я вписана, так как по факту только я и ездила на этой машине. Мой вопрос был в другом, при регистрации в ГИБДД потребуется ли диагностическая карта? Где-то прочитала, что для авто старше 4-х лет ее нужно предоставить при переоформлении в ГИБДД

Немного не так Вас понял!

В соответствии с пунктом 7 статьи 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» диагностическая карта для автомобилей старше 4-х лет является обязательным документом для регистрационных действий (такие же требования на госуслугах)