Если я сейчас сделаю такой же товар-то правообладатель может на меня подать в суд?
Добрый день. Я хочу продавать один товар на маркетплейсах. Такой товар уже продается на маркетплейсах и пишут что есть патент. Если я сейчас сделаю такой же товар-то правообладатель может на меня подать в суд?
Светлана, добрый день.
В товаре может быть использована разная интеллектуальная собственность, например объекты авторских прав, товарные знаки, объекты патентных прав.
Как минимум, сам дизайн товара практически всегда охраняется авторским правом. Авторские права возникают у компании, которая разработала товар, с момента его создания (регистрация не нужна).
Кроме творческих элементов товара, на товаре могут быть размещены зарегистрированные товарные знаки, а также в товаре могут быть использованы запатентованные технические решения. Чтобы проверить товар на товарные знаки и патенты, нужно проводить поиск по официальным базам Роспатента, это обычно делает специалист.
Если вы скопируете товар без согласия правообладателя — это будет нарушением интеллектуальных прав. Правообладатель может направить вам претензию и обратиться в суд за взысканием компенсации. Размер компенсации — от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый факт нарушения или двукратная стоимость контрафактных товаров, или двукратная стоимость правомерного использования интеллектуальной собственности, по выбору правообладателя. Точный размер компенсации определяется судом исходя из принципов разумности, справедливости, соразмерности, после изучения всех обстоятельств.
Таким образом, если вы будете производить такой же товар (точь в точь как у конкурента) и в таком товаре содержится интеллектуальная собственность, это будет нарушением.
Если вы будете производить и продавать похожий товар, не идентичный, это может как быть нарушением, так и не быть. Зависит от того, что именно в товаре конкурента охраняется, в чём и на сколько ваши товары будут похожи.