Подача иска в суд на установление отцовства без участия отца

Подача иска в суд на установление отцовства ,без участия отца так как находится на сво в данный момент без вести пропавший

, Алина, г. Волчанск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

возможна, хотя будет сложнее, так как он не может участвовать в процессе лично.

Для подачи иска на установление отцовства без участия отца вам нужно подготовить следующие документы:

Заявление об установлении отцовства — основной документ, в котором изложены основания и доказательства предполагаемого отцовства.
Свидетельство о рождении ребенка — с указанием только матери (если отцовство еще не установлено).
Документы, подтверждающие ваше совместное проживание и ведение общего хозяйства — например, справки из места жительства, фотографии, совместные покупки или поездки.
Медицинские документы — если есть возможность проведения генетической экспертизы (но это может быть сложнее, так как отец отсутствует).
Если отец пропал без вести, это можно подтвердить через военные органы, запросив соответствующие документы или справки. Также можно привлечь свидетелей, которые подтвердят ваши отношения.

В исковом заявлении укажите, что отец отсутствует по уважительной причине (СВО, без вести пропавший), и попросите суд рассмотреть дело без его участия.

Суд может принять решение об установлении отцовства на основе представленных доказательств, однако, если потребуется генетическая экспертиза, отсутствие отца может затруднить процесс.

Для получения точных рекомендаций и подготовки документов лучше обратиться к юристу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегой согласен.

Но геномную экспертизу возможно провести с участием ближайших родственников пропавшего без вести участника СВО.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.