Есть ли лазейки продаже или категорически запрещена?

Интересует ответственность за продажу ашваганды в интернете, можно ли продавать как спорт пит? Или любую другую добавку? Есть ли лазейки продаже или категорически запрещена?

, Константин, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Продажа категорически запрещена.

В РФ данное растение нельзя использовать в составе пищевых добавок.

Оно рассматривается как растение, содержащее психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

В УК РФ есть статья 228.1 за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В данном случае при обнаружении данного факта продажа с большой вероятностью будет возбуждено уголовное дело по этой статье.

Резюмируя вышеизложенное, если в Бад или добавку входит растение, содержащее психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества, то реализовывать такую продукцию нельзя, поскольку она находится под запретом и ведёт к уголовной ответственности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это вещество обладает нефротоксичным эффектом и продажа ашваганды в интернете как спортивной добавки или любой другой добавки является нарушением закона, так как это вещество запрещено к использованию в БАД.

За продажу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, предусмотрена ответственность по ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта — по ст. 234 УК РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Withania Somnifera,  латинское название  somnifera означает «вызывающий сон»

Широко известная как ашваганда, — вечнозеленый кустарник семейства пасленовых.

Более подробно  по ссылке   https://en.wikipedia.org/wiki/Withania_somnifera

Входит в перечень     растений, запрещенных для использования в составе биологически активных добавок к пище

13. К использованию при производстве (изготовлении) биологически активных добавок к пище (БАД) не допускаются растения и продукты их переработки, объекты животного происхождения, микроорганизмы, грибы и биологически активные вещества, представляющие опасность для жизни и здоровья человека и установленные в Приложении 7 к настоящему техническому регламенту.

ТР ТС 021/2011  Технический регламент.  «О безопасности пищевой продукции»

63. Витания снотворная.  Withania somnifera (L.) Dunal.  Все части

Приложение 7

 можно ли продавать как спорт пит? Или любую другую добавку?

Использовать и продавать, как   БАД   запрещено.

Поскольку речь идет о нарушении требований   ТР ТС 021/2011 ,  при ее установлении  может последовать ответственность по ст.14.43 КоАП РФ

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции...

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ни Витания снотворная,  ни  Withania somnifera  не входит  в  перечь  растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, утв. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934, что исключает привлечение к уголовной ответственности  по ст.228.1 УК РФ при продажи  их, как  растений.

Нет их и списке  сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, утв. Постановлением №964

Продажа, как  растений  не запрещена.

Запрещено, как  писал выше,     использование и продажа в составе    БАД.