Так ли это, или обоим придётся платить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас умерла мама,нас 2 наследника, мамино жильё пополам. Хотим его продать, придёт заплатить налог с продажи, но брат был прописан с ней. Будет ли брат платить этот налог? Он говорит, если наследник прописан был с ней, то он освобождается от налога. Так ли это, или обоим придётся платить?

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна. Госпошлину при получении недвижимости в наследство можно не платить, если прописка совпадает с ее адресом Минфин России разъяснил, что получатель наследства освобождается от уплаты госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наличии прописки по адресу наследуемого имущества.

Если нужно продать унаследованную квартиру до истечения 3-летнего срока, придется заплатить 13% от ее стоимости. Важный нюанс: срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По смыслу  ст.  217.1.  Налогового кодекса РФ

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено: физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника.

Таким образом дети налог с продажи не платят, если продают недвижимость по истечение 3 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если наследник прописан был с ней, то он освобождается от налога.

Брат путает налог и госпошлину, которую платят у нотариуса, — там действительно проживавший с наследодателем госпошлину не платит.

Что касается налога, от него вы освобождены, если продадите квартиру через 3 года после дня смерти мамы.

Если нужно продать раньше, для уменьшения (обнуления) налога вы можете использовать имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб. либо зачесть расходы мамы на покупку квартиры (если она покупала).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но брат был прописан с ней. Будет ли брат платить этот налог?

 Добрый день! Глупость он говорит конечно, если мы говорим именно об ндфл.  НДФЛ при продаже  в данном случае платят оба продавца, он не платил если бы владел какой то долей в данном жилье еще до получения наследства, а прописка к владению не имеет никакого отношения.