Здравствуйте.Если истец не явиться в суд что ему за это будет.?

Здравствуйте .Если истец не явиться в суд что ему за это будет.?

, Анастасия, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия! Если истец в судебное заседание не явился и в отношении него отсутствуют сведения об извещении, разбирательство дела в любом случае откладывается. Это же касается и других участников процесса. Так же разбирательство дела откладывается в случае признания причин неявки уважительными.
Также суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

В случае если истец не явится на судебное заседание не заявит об уважительности причин неявки и не обратится в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие (или обратится), при условии его надлежащего уведомления судом о времени и месте судебного заседания, суд может постановить рассмотреть дело в его отсутствие, либо принять решение о переносе даты судебного заседания при необходимости присутствия истца при рассмотрении дела. Привлечение к какой-либо ответственности лица участвующего в деле за неявку в судебное заседание законом не предусмотрено.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня любой суммой.

P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.