Здравствуйте Бывший арендодатель квартиры грозится распространить

Здравствуйте. Бывший арендодатель квартиры грозится распространить наши личные данные по местным соц сетям нашего жилого комплекса. По его мнению мы оставили квартиру в ненадлежащем состоянии. Этот вопрос я отрегулировала- залог при въезде в квартиру был удержан с его стороны, плюс сверху как он сам посчитал мы выплатили ему 14000 за клининг. Сделано это было не долгое время спустя, а на следующий день после его требования. Скажите пожалуйста, имеет ли право тот человек выкладывать информацию о нас в интернете, если мы полностью компенсировали ему ущерб? И что нам делать, если вдруг порочащие нас сведения попадут в интернет

, Джека, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И что нам делать, если вдруг порочащие нас сведения попадут в интернет

 вправе по суду требовать опровержения этих сведений. Ст. 152 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Скажите пожалуйста, имеет ли право тот человек выкладывать информацию о нас в интернете, если мы полностью компенсировали ему ущерб?

 не имеет. При распространении этих сведений Вы вправе требовать компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Ответственность предусмотрена, в частности за:

  — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну без согласия лица.

Распространением сведений является любое незаконное или без согласия лица их доведение до хотя бы одного человека.