Добрый день, скажите пожалуйста какие ежемесячные выплаты по закону положены фактическому воспитателю

Добрый день, скажите пожалуйста какие ежемесячные выплаты по закону положены фактическому воспитателю погибшего на сво и при каких условиях, в данном случае отчим признан судом фактическим воспитателем ему 66 лет.

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае ему полагается наряду с иными получателями единовременная выплата в размере 5 млн рублей, установленная указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Выплата производится в равных долях всем получателям.

Перечень получателей определен  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в числе которых называются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели  в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего,
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения,
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим

Кроме единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего фактический воспитатель вправе рассчитывать на получение

— единовременного пособия, предусмотренного частью 8 ст. 3 ФЗ  от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Пособие выплачивается в размере 4 908 986,07 рублей и делится в равных долях между всеми получателями.

— страховой выплаты в связи с гибелью военнослужащего. Право на ее получение предопределено в силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, которой фактический воспитатель указан в числе выгодоприобретателей.

Размер страховой выплаты на сегодня составляет 3 272 657,39 рублей и делится в равных долях между всеми получателями.

Людмила
Клиент, г. Москва
Интересует только ежемесячные, полагается ли пенсия в связи с гибелью сына?