Решение кассационной инстанции обжалуется в порядке надзорной жалобы?

Кассационный суд вернул гражданское дело на новое рассмотрение на 1 инстанцию, 1 инстанция вынесла новое решение . Решение кассационной инстанции обжалуется в порядке надзорной жалобы?

, Наталья Флегель, г. Воронеж
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Нет, решение кассационной инстанции не обжалуется в порядке надзорной жалобы. После того как кассационный суд вернул гражданское дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, решение, которое вынесет первая инстанция по новому рассмотрению, можно обжаловать в апелляционном порядке (если это решение первой инстанции).

Надзорная жалоба подается на решения, которые вступили в законную силу, и после прохождения кассационной инстанции. Однако, если после кассации дело вернулось на новое рассмотрение, обжалование производится по стандартной схеме — через апелляцию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если решение выносил кассационный суд общей юрисдикции (КСОЮ), на такое решение можно подать вторую кассационную жалобу — в соответствующую судебную коллегию при Верховном Суде РФ (ст.390.4 ГПК РФ).

Срок для подачи такой жалобы — 3 месяца со дня принятия решения КСОЮ (ст.390.3 ГПК РФ).

Надзорную жалобу можно подать на решение судебной коллегии при ВС РФ (ст.391.1 ГПК РФ)