При проверке гор сетью выявлена сработка антимагниной пленки, пломбы целые все, поверка прибора закончилась
При проверке гор сетью выявлена сработка антимагниной пленки , пломбы целые все, поверка прибора закончилась но паказания принимали их оплачивала, сделали расчет за срабатывании антимагнитки, проверили остаточную намагниченность она 0,11 мТл в тех паспорте и в актах ввода начальн показан нет. Подала заявление на сагласит комисс в ТНС кто выставляет счета
Здравствуйте! К сожалению, если факт размагничивания пломбы зафиксирован, то придется платить по нормативу за все 3 месяца до факта фиксации события. Плюс сетевая компания может обратиться в Жилинспекцию в следствии чего последует наложение административного штрафа в силу
КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Однако, в Вашей ситуации спорная ситуация.
Далее продолжу.
В случае, если при проверке газовой или электросетевой организацией была выявлена сработка антимагнитной пломбы, но при этом пломбы не нарушены, а показания счетчика снимались и оплачивались, необходимо детально разобраться в ситуации. Согласно законодательству, перерасчет может быть сделан только при доказанном вмешательстве в работу счетчика. Если остаточная намагниченность невысокая и на уровне допустимых значений (0,11 мТл), это может говорить о том, что фактического нарушения не было, на пломбу повлияли внешние факторы окружающей среды.
Основные моменты, которые могут быть учтены в вашей ситуации:
— Проверка прибора учета. Если у прибора учета закончился срок поверки, но вы оплачивали показания, организация может провести расчет по нормативу. Однако если при поверке не было выявлено отклонений или неисправностей, это не должно быть основанием для доначислений.
— Проблемы с пломбой. Сработка антимагнитной пломбы сама по себе не может являться доказательством вмешательства, если не было факта нарушения целостности пломб, либо не зафиксировано нарушения в работе счетчика. Дело в том, что выявление остаточной намагниченности также не всегда указывает на умышленное вмешательство, тем более, что намагниченность в пределах 0,11 мТл может считаться незначительной и допустимой.
Перерасчет может быть произведен на основании Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011). Однако перерасчет возможен только при наличии доказательств вмешательства в работу прибора учета. Доказать факт должна сетевая организация.
Отсутствие таких доказательств — пломбы целые, остаточная намагниченность минимальна — может служить основанием для оспаривания доначислений.
В данном случае, правильным шагом было будет подать заявление в ТНС (Территориальную сетевую компанию) для создания комиссии, которая рассмотрит все обстоятельства. Комиссия обязана проверить акты проверки, техпаспорт и другие документы, на основании которых был сделан расчет.
Если комиссия не примет решение в вашу пользу, у вас есть право обратиться с жалобой в контролирующие органы, такие как Роспотребнадзор или жилищную инспекцию, а также подать иск в суд для защиты своих прав.
Дождитесь ответа комиссии.
Проверьте все документы, особенно акты проверки и расчеты. Если есть несоответствия или противоречия, укажите на них.
В случае необходимости, привлеките независимого эксперта для проверки счетчика и антимагнитной пломбы.
В данном случаи конечно же нужно оспаривать факт. То что, сам период поверки истек также ничего не доказывает. После поверки прибора и установления его исправности, его показания должны принять к учету.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)