Как ему не потерять отсрочку от армии при перепоступлении?

Скажите пожалуйста, сейчас ребенок (есть 18 лет) поступил на очное обучение в гос вуз, ему там жутко не нравится, хочет перепоступить в другой вуз. В своем вузе он еще не вставал на воинский учет, но в других вузах доп зачисление идет с 25 октября. Как ему не потерять отсрочку от армии при перепоступлении? Перевод из вуза в вуз только после 1 семестра.. а ему нужно как можно скорее

, Ольга Усанова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ольга,

В своем вузе он еще не вставал на воинский учет,

 И если правильно понимаю он в военкомат документы из вуза о поступлении не предоставлял?

 Если он сейчас еще не предоставил в военкомат справку из вуза по форме приложения 4 к постановления Правительства  РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» — то он не воспользовался своим правом на отсрочку.

Статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что отсрочка от призыва в связи с обучением, является правом, а не обязанностью призывника.

Реализация данного права осуществляется посредством предоставления в военкомат документов по установленной форме.

При их не получении у призывной комиссии нет основания для принятия решения о предоставлении отсрочки.

Таким образом, если документы в военкомат представлены не были — то он может перепоступить в другой вуз и предоставить справку из него, на основании чего он воспользуется отсрочкой от призыва при обучении в другом вузе.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: ...переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется… только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка… не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Отсрочка предоставляется путем подачи Справки из ВУЗа. docs.cntd.ru/document/902013993

В своем вузе он еще не вставал на воинский учет

 Если он еще не относил документы о предоставлении отсрочки, то отсрочка ему еще не была предоставлена.

В любом случае он сможет перевестись в другой ВУЗ без потери отсрочки.

Согласно ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:  переведенным в другую образовательную организацию

 Данное условие закона в указанной ситуации не действует.

Даже в вопросе прямо написано, что

Перевод из вуза в вузтолько после 1 семестра.. а ему нужно как можно скорее

И это обосновано, поскольку приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 прямо оговорено, что перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе.

В абз. 2 пп. а п. 17.4 Постановления от 11 ноября 2006 года N 663 Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации указан перечень документов, который необходимо для предоставления отсрочки:

Справка по форме 4 — также прилагается форма.

https://docs.cntd.ru/document/902013993

Поэтому, если он может сейчас перепоступить, он может это сделать и затем получит отсрочку.

Если же перепоступить не получится и он получит отсрочку в этом ВУЗе, то останется еще маневр для перевода (см выше).