Показ бесплатного фильм за платно, какие последствия и что делать?

показ бесплатного фильм за платно, какие последствия и что делать?

, Жанна, г. Норильск
Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Жанна, добрый день.

Для показа фильма нужно получить разрешение правообладателя (за исключением показа в кругу семьи и показа старых фильмов, перешедших в общественное достояние). Если фильм раньше показывали бесплатно, это не означает, что любое лицо может его также использовать бесплатно. По общему правилу, при любом использовании нужно получить разрешение у правообладателя. Правообладатель разрешает использование фильма бесплатно или за плату по своему усмотрению.

Если показ фильма был без разрешения правообладателя, правообладатель может потребовать выплату компенсации за незаконное использования. Размер компенсации — от 10 000 до 5 000 000 рублей или двукратный размер дохода от показа фильма, или двукратная стоимость правомерного использования фильма, по выбору правообладателя. Точный размер компенсации определяется судом исходя из принципов разумности, справедливости, соразмерности, после изучения всех обстоятельств.

То, что показ был платный, а не некоммерческий, может повлиять на размер компенсации в сторону увеличения.