Сыну 16 лет, в колледже без предупреждения родителя сделали прививку от гриппа, законно ли?

Добрый день . Сыну 16 лет , в колледже без предупреждения родителя сделали прививку от гриппа , законно ли ?

, Юлия, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Юлия. Прививки несовершеннолетним детям могут сделать исключительно с согласия их родителей или иных законных представителей, а после достижения ребенком 15 лет – с его согласия. Если родители не хотят, чтобы их ребенок принял участие в иммунопрофилактических мероприятиях, они вправе оформить письменный отказ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое