С описью имущества, которое продаётся и бизнес процессов

Мне нужно составить договор на продажу бизнеса. Бизнес- это кофейня. С описью имущества, которое продаётся и бизнес процессов

, Виктория, г. Луховицы
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Готова помочь. Пишите в чат это платная услуга. Тут предоставляются лишь консультации.

У вас помещение в аренде или собственности? Работники имеются?

На договор продажи бизнеса будут распространятся общие нормы гл. 30 ГК  РФ о купле продажи.

Если вы продаете объект недвижимого имущества, то это отдельной сделкой оформлять нужно.

В договоре максимально прописать характеристики и описание бизнеса, состав имущества бизнеса, передаваемого по настоящему договору, т.е.  основные средства,  оборудование / запасы (сырье) / готовая продукция / иное).

Пишите свои вопросы  и уточнения в чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Виктория! Бизнес кончено можно продать. Но тут есть варианты как и на кого он оформлен. Например, если эта кофейня в собственности ООО, то продается доля участия.

Если это ИП и кофейня, как здание ему принадлежит, то просто продается здание с оборудованием.

С бизнес процессами отдельный вопрос, если Вы говорите про технологию приготовления и итоговой доставке   готового продукта до конечного потребителя, то это один из элементов сделки. Он тоже оформляется.

Пишите, поможем. Можете в личный чат писать.