Можно ли отказаться от подписания контракта без включения в РНП

Здравствуйте, я второй участник аукциона по 44 ФЗ, первый - не соответствует требованиям, соответственно мне заключать контракт, но уже работаю на другом объекте. Можно ли отказаться от подписания контракта без включения в РНП

, Евгения, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Отказ от подписания контракта возможен, но это может повлечь включение в реестр недобросовестных поставщиков. Для избегания включения в РНП отказ должен быть обоснованным. например форс-мажорные обстоятельства, изменение законодательства, необходимость согласования условий контракта и др. Если вы просто откажетесь от подписания контракта без уважительных причин и не сможете доказать их наличие, велика вероятность включения в РНП. Возможно следует заранее уведомить заказчика о причинах отказа и постараться договориться об отмене подписания без негативных последствий.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ